Etiqueta: Taça Dinis Vital

JUVENTUDE SC VENCEU TAÇA DINIS VITAL

Numa grande festa do Futebol o Campo Estrela recebeu mais um jogo histórico na sua já longa história de vida.
Pela primeira vez Juventude e Lusitano encontraram-se na Final da Taça Dinis Vital, precisamente um dos ídolos dos dois clubes e que este Campo Estrela tantas vezes viu brilhar entre os postes.
Campo com uma moldura humana como há muito não se via, festa, apoio incondicional dos adeptos às suas equipas, fair-play, respeito dentro e fora do campo, sete golos, prolongamento e emoção até ao último apito do árbitro da partida.
O Juventude Sport Clube venceu por 4-3 e conquistou a prova pela primeira vez. No final dos 90 minutos o jogo registava um empate a três golos, com Nhuka, Perez e Levy a marcarem para os juventudistas, enquanto Charrua, Grilo e Bragança foram os autores dos tentos lusitanistas. Logo a abrir o prolongamento Nhuka bisou e marcou o quarto golo azul e branco.
Parabéns aos dirigentes, treinadores, jogadores e adeptos dos dois clubes pelo exemplo de como se prepara e deve viver uma final, um derby, um jogo de futebol.
“O Futebol saiu a ganhar”, referiu António Pereira, Presidente da Associação de Futebol de Évora.

TAÇA DINIS VITAL – 1/2 FINAIS

Teve lugar hoje no auditório da AFE o sorteio das meias-finais da Taça Dinis Vital, que ditou os seguintes encontros:
Atlético Sport Clube – Juventude Sport Clube
Grupo Desportivo de Portel – Lusitano SAD
Os jogos da primeira mão terão lugar no dia 20 de Abril e os da segunda mão a 25 de Abril.

1ª Eliminatória da Taça Dinis Vital – Resultados

Está concluída a 1ª Eliminatória da Taça Dinis Vital, com grande destaque para as equipas visitantes que lograram vencer os seus jogos.
Marcaram-se 53 golos em 11 jogos.
Aqui ficam os resultados:

Valenças SC 2 CC Corval 3
CF Estremoz 2 GDCB Outeiro 4
GDU Giesteira 1 GD Monte do Trigo 3
GDC F. Cortiço 1 Lusitano GC SAD 2
GDR Tourega 0 SC Arcoense 2
GUS Montemor 2 Juventude SC 5
CF Santana do Campo 0 LCD Arraiolense 1
GCG Aguiar 1 GE Escouralense 2
SC Borbense 1 SC Bencatelense 4
Estrela FC 2 Atlético SC 2 (4-5 g.p)
GD Os Oriolenses 0 GDR Canaviais 13